13.07.2013 20:01
    Поделиться

    На "Иннопроме" разработали "дорожную карту" реформы образования

    Российские и зарубежные спикеры, чиновники, главы компаний приехали на завершающий день деловой программы "Иннопрома", чтобы разработать вместе "дорожную карту" реформ в образовании и представить ее в Министерство образования и науки РФ. В рамках проекта INDUSTRY 4U, призванного вдохновить молодых людей на выбор нужных технических профессий, большая часть круглых столов, международных конференций, презентаций и мастер-классов в субботу была посвящена кадровому вопросу.

    Организаторы "Иннопрома" утверждают, что с первого дня выставки тысячи старшеклассников и студентов проследовали по специально организованному образовательному маршруту, в программу которого вошло посещение стендов промышленных компаний. Корпорации демонстрировали карьерные возможности для молодых специалистов. На стенде уральской горно-металлургической компании, например, молодежь смогла познакомиться с современными портативными исследовательскими устройствами: рентгеновским спектрометром, способным за 2 секунды определить до 41 химического элемента от магния до тория, несгораемым кабелем, современной мультимедийной системой. А челябинский трубопрокатный завод демонстрировал проект "Будущее белой металлургии" - образовательной программы, главная цель которой не просто обучение высококвалифицированных студентов, готовых к работе на современном оборудовании, а воспитание нового поколения рабочего класса.

    - Нужно жестко относиться к самому статусу образованного человека. В 1900 году в Германии было 17 людей с высшим образованием на 10 тысяч жителей. Во всей царской России с населением более 80 миллионов человек было 500 тысяч человек с высшим образованием. Это не помешало странам строить промышленное производство и осуществлять индустриализацию. Тогда инженер один выполнял всю работу, которую сегодня делает целое КБ, - заметил советник генерального директора госкорпорации "Росатом" Петр Щедровицкий на подведении итогов дня, - Надо вернуть словам их смысл. Образованный человек - это не тот, у кого есть диплом "об окончании высшего учебного заведения".

    Поделиться