13.07.2013 19:02
    Поделиться

    В Северной Ирландии во время разгона протестантов ранено 32 полицейских

    В Белфасте свыше тридцати полицейских ранено в ходе уличных беспорядков во время ежегодного шествия сторонников протестантского Оранжевого ордена. Католическая община расценила происходящее как масштабную провокацию и решила дать бой. Об этом сообщило информационное агентство AP.  

    На севере города дорогу манифестантам преградили тяжелые полицейские бронетранспортеры. Однако представители националистических формирований легко преодолели препятствие. Столкновения между националистами и их противниками вспыхнули с новой силой.

    В этой связи для восстановления порядка полиция вынуждена была обратиться к Лондону за дополнительным подкреплением силами четырехсот стражей порядка. В общей сложности на улицах столицы Северной Ирландии будет насчитываться свыше пяти тысяч полицейских.

    Начальник полиции, главный констебль Мэтт Бэгготт, обвинил оранжистов в том, что они собирают множество людей, однако не заботятся о безопасности и не контролируют разгоряченную толпу. Это привело к кровавым уличным сражениям, которые продолжались всю ночь. Городу нанесен значительный материальный ущерб.

    Беспорядки в Белфасте происходят практически каждый год во время шествия оранжистов. Оно приурочено к годовщине победы 12 июля 1690 года протестантов под предводительством принца Вильяма Оранского над армией католического короля Джеймса II.

    Поделиться