13.07.2013 19:49
    Поделиться

    В Белоруссии тунеядцев хотят обложить налогом

    Белорусский премьер-министр предложил для неработающих белорусских граждан в трудоспособном возрасте ввести специальный налог на тунеядцев. Премьер привел статистику, согласно которой примерно 445000 белорусов, находящихся в трудоспособном возрасте на сегодняшний день нигде не работают. Он сообщил, что такие граждане не вносят своего вклада в развитие экономики страны, но при этом пользуются социальными благами.

    "Ситуацию нужно исправлять. Один из способов - введение налога с неработающих", - выразил свое мнение премьер  Михаил Мясникович, сообщает РИА Новости.

    Как можно оценить эту идею и можно ли в России бороться с безработицей подобным образом? Этот вопрос мы задали нашему эксперту - Николаю Волгину, доктору экономических наук, завкафедрой труда и социальной политики Международного  института государственной службы и управления.

    Эта идея, считает Николай Волгин, имеет право на жизнь среди тех, кто не имеет работы и не ищет ее. С них надо брать налог. И у нас, как в Белоруссии, есть масса людей, так называемых "профессиональных безработных",  которые только делают вид, что хотят работать, а на самом деле ничего не предпринимают для того, чтобы найти работу. Вот для таких и стоило бы ввести налог. Но главный вопрос в том, как отличить профессиональных тунеядцев от тех, кто действительно ищет и не может найти работу. По мнению Николая Волгина, у Роструда и Минтруда есть технологии, позволяющие отделить зерна от плевел.

    Поделиться