12.07.2013 18:11
    Поделиться

    "Яндекс" предупредит о фальшивых сайтах прямо в браузере

    Разработчики "Яндекс.Элементов" сообщили о расширении возможностей браузерного дополнения. Теперь программа способна предупреждать пользователей о поддельных сайтах, замаскированных под популярные ресурсы, сообщая о том, что он попал на мошеннический ресурс, и предлагая перейти на настоящий.

    "Мошенники часто создают копии известных сайтов - например, поисковиков или социальных сетей - чтобы выманивать у людей деньги или пароли. Сами пользователи не всегда замечают обман, потому что такие страницы внешне очень похожи на нужные. Зато "Элементы" сразу узнают подделку по её адресу", - говорится в сообщении "Яндекса".

    Скачать новую версию надстройки можно с сайта element.yandex.ru. Тем, у кого уже установлена программа, необходимо загрузить и установить приложение. Помимо оповещения об опасных сайтах, программа позволяет осуществлять поиск в Сети, узнавать о письмах и обновлениях в социальных сетях, переводить страницы с иностранных языков.

    Отметим, что система предупреждения о потенциально опасных интернет-ресурсах также встроена в поиск Google. Оповещения о том, что посещение того или иного сайта может нанести вред компьютеру, появляется под ссылкой на него.

    Поделиться