12.07.2013 15:35
    Поделиться

    Девять правозащитников будут присутствовать на встрече со Сноуденом

    Девять российских правозащитников собираются встретиться с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Прибывших на встречу, будет встречать человек с табличкой "G9" - по числу приглашенных организаций. Об этом агентству РИА Новости сообщила одна из них - лидер движения "Сопротивление" Ольга Костина.

    На встречу с Эдвардом Сноуденом собирается и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он сообщил, что, самое лучшее, что можно сейчас сделать "обеспечить его статус таким образом, чтобы он мог жить там, где хочет и чтобы была организована без риска доставка его туда. Вокруг этого и будет разговор. А что он там нарушал или не нарушал - это чисто американское дело",- считает Лукин. Он сообщил агентству "Интерфакс", что едет на встречу с Эдвардом Сноуденом для того, чтобы узнать его позицию. "Право просить политического убежища у него, разумеется, есть. У каждого человека есть право просить политического убежища," - подчеркнул Лукин.

    Глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин перед встречей с экс-сотрудником ЦРУ выразил уверенность, что Эдварда Сноудена нельзя выдавать США. "Ни одно государство не имеет право выдать этого человека в другую страну, где есть угроза жестокого обращения. США, по нашему мнению, являются такой страной. Не стоит забывать, что американские власти уже назвали Сноудена изменником и предателем, и до решения какого-либо суда у американских властей, очевидно, сложилось по поводу Сноудена однозначное мнение," - сказал Сергей Никитин.

    Представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина сообщила РИА Новости, что поедет на встречу с Эдвардом Сноуденом в "Шереметьево". "Я поеду, чтобы не создавалось впечатления, что Human Rights Watch равнодушен к этой истории. Мне хочется выслушать господина Сноудена", - сказала Локшина.

    В аэропорте "Шереметьево" журналистам подтвердили, что там обеспечат доступ правозащитников на территорию стерильной зоны аэропорта (зона между пунктом проверки или досмотра пассажиров и воздушным судном, доступ в которую строго контролируется) для встречи с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

    Экс-сотрудник ЦРУ  направил приглашение правозащитным организациям Amnesty International, Human Rights Watch, представительству ООН в Москве, правозащитному движению "Сопротивление", адвокатам Генриху Падвеи Генри Резнику. По словам Генри Резника, приглашение получили и другие правозащитники. Но в интервью агентству РАПСИ он сообщил, что, скорее всего, не сможет пойти на встречу со Сноуденом из-за занятости. От приглашения Сноудена отказался и Генрих Падва.

    Онлайн-трансляция встречи Эдварда Сноудена с правозащитниками
    Поделиться