12.07.2013 20:46
    Поделиться

    Самому старшему волонтеру Универсиады исполнилось 77 лет

    Существует общераспространенное заблуждение, что волонтерская работа - дело только для молодых. Самому возрастному добровольцу Универсиады-2013 Луизе Седовой на днях исполнилось 77 лет, и она ни в чем не собирается уступать своим юным коллегам. "Луиза Мазитовна? Она же преподает в моем ВУЗе. Интересная такая тетенька", - констатировал таксист, невольно подслушав разговор, в котором я делился планами на день. Вскоре я и сам имел возможность убедиться в правоте его слов.

    Фото: Илья Соболев/РГ

    Луиза Мазитовна, как вы оказались в числе волонтеров?

    Луиза Седова: Вообще, я представляю Академию управления "ТИСБИ", где работаю проректором по воспитательной работе вот уже 18 лет. Поскольку я преподаю философию и логику, я с уважением отношусь к нумерологии Пифагора, который еще в шестом столетии до нашей эры закодировал информацию в цифрах три-пять-семь. К этой Универсиаде я подогнала свой возраст под две семерки - это раз. Потом, оказалось, что я катаюсь на горных лыжах 27 лет - это по числу видов спорта на Универсиаде (смеется).

    Так, а если серьезно?

    Луиза Седова: В нашем вузе есть закон трех Т. У нас могут учиться только трудолюбивые, толерантные и талантливые. Чтобы воспитывать молодежь не делами, а словами я и записалась в волонтеры. Универсиада ведь учит ребят работать в команде. А волонтерская работа формирует командный дух, чувство патриотизма и толерантности. И потом, я сама очень спортивный человек, физкультурой занималась всю свою сознательную жизнь. У меня и сейчас в воскресенье плавание, в понедельник - бадминтон. В 50 лет освоила вот горные лыжи.

    На каких соревнованиях трудитесь?

    Луиза Седова: Я работаю куратором на шахматном турнире. В моем ведомстве четыре наших студента, которым вверен самый ответственный участок - питание.

    И как вам в одной команде с молодежью?

    Луиза Седова: В команде с молодежью работается хорошо. Думаю, меня немного побаиваются. Я же строгий преподаватель.

    Это если говорить о тех, кто вас знает как преподавателя. А что остальные?

    Луиза Седова: Ну вот команда из волонтеров города Владимира на мой День рожденья оформила весь волонтерский штаб цитатами из Ларошфуко, Эйнштейна и так далее. Было очень приятно.

    То есть, общий язык вы находите легко…

    Луиза Седова: Конечно. Я просто немножко знаю психологию, личностные качества.

    Вы теперь знаменитость…

    Луиза Седова: Разве? Я еще интернет не смотрела. Говорят, там разные отзывы, в том числе и негативные, мол, понабрали старух. А я, между прочим, в том интервью говорила, что сердцем 18-летняя. И возраста своего не чувствую.

    Какие у вас волонтерские планы? В Сочи не собираетесь?

    Луиза Седова: В Сочи я отказалась, хотя есть там возможность с Владимиром Владимировичем Путиным с гор покататься (смеется). На самом деле, я с очень большим уважением отношусь к Путину и вообще тем людям, которые делают страну сильной и самодостаточной.

    Поделиться