12.07.2013 19:13
    Поделиться

    Сноуден может попросить убежища в России уже сегодня

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уже сегодня направит прошение о политубежище в России, сообщается в его заявлении, опубликованном на сайте Wikileaks. "Я передам мою просьбу России сегодня, и надеюсь, что на нее будет дан положительный ответ", - говорится в заявлении.

    Напомним, что сегодня в транзитной зоне Шереметьево прошла встреча правозащитников с бывшим сотрудником ЦРУ, на которой он в присутствии Сары Харрисон - адвоката Wikileaks, занимающейся делом Сноудена, зачитал это заявление и ответил на вопросы защитников прав человека и адвокатов. После встречи ее участники рассказали СМИ, что Эдвард Сноуден собирается обратиться за политическим убежищем в России.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле пока не получали личного обращения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и напомнил, что "отправной точкой является заявление президента РФ о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России: первое, в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе - если он сам об этом попросит".

    По словам участников сегодняшней встречи в Шереметьево, бывший сотрудник ЦРУ согласен на условие Москвы о том, что он не должен наносить ущерб США.

    Поделиться