12.07.2013 16:51
    Поделиться

    Суд вынес приговор волгоградскому фермеру, застрелившему главу района

    Суд Светлоярского района Волгоградской области признал фермера Асламбека Вагапова, в июне прошлого года застрелившего главу района Николая Крутова, невменяемым, и направил его на принудительное лечение, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

    Свое решение суд основывал на заключении специалистов института им. Сербского в Москве, которые обследовали Вагапова. Психиатры пришли к выводу, что в момент совершения преступления мужчина не отдавал отчета своим действиям и нуждается в психиатрическом лечении в специализированном стационаре.

    Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела суд частично удовлетворил иск вдовы Николая Крутова о компенсации морального вреда. Теперь Асламбек Вагапов должен выплатить ей 1,5 миллиона рублей.

    Напомним, 29 июня прошлого года фермер, уже давно конфликтовавший с главой администрации, вошел к нему в кабинет и пять раз в упор выстрелил в чиновника из пистолета Макарова. После чего пошел в расположенный недалеко от администрации следственный отдел СК и сдался правоохранителям, выдав оружие и патроны к нему. Причиной своего поступка Вагапов назвал сложности с оформлением земельного участка и судебные тяжбы из-за земли.

    Поделиться