12.07.2013 11:34
    Поделиться

    Жителей Вологодчины обяжут платить налоги за сданное внаем жилье

    Власти Вологодской области намерены убедить граждан, сдающих жилье в аренду, платить подоходный налог, который они должны отдавать по закону. Региональный департамент финансов разработал Дорожную карту по выявлению таких собственников, не декларирующих свои доходы. Карта уже согласована с органами исполнительной власти и территориальными структурами федеральных ведомств.

    - Ежемесячная сумма арендной платы в Вологде составляет в среднем 8-10 тысяч рублей, налоговая ставка - 13 процентов. Даже если до конца года полиции и налоговикам удастся выявить в населенных пунктах хотя бы тысячу квартир, хозяева которых не декларируют доходы от сдаваемых помещений, бюджеты смогут серьезно пополниться, - уверен губернатор Олег Кувшинников.

    В ближайшее время в муниципальных районах начнут разъяснительную работу с ТСЖ, управляющими компаниями и местными жителями о необходимости декларировать свои доходы и платить установленные налоги. Этим займутся участковые уполномоченные полиции, сотрудники налоговой службы и представители местных администраций. Помимо бесед специалисты обойдут и квартиры.

    Первые итоги исполнения Дорожной карты в Вологодской области подведут в октябре нынешнего года.

    Поделиться