12.07.2013 18:00
    Поделиться

    Евросоюз потратит 9 млн евро на ремонт трассы под Калининградом

    Калининградская область выиграла грант Евросоюза 9 миллионов евро на реконструкцию участка автодороги по направлению к границе с Польшей. Средства выделены в рамках программы приграничного сотрудничества ЕИСИП "Россия-Польша-Литва 2007-2013".

    - Софинансирование из областного бюджета реконструкции участка автомобильной дороги Калининград - Мамоново-2 до пограничного пункта с Республикой Польша составляет один миллион рублей, - сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов 12 июля на проходившей в Калининграде конференции, посвященнаой этому крупномасштабному проекту.

    Участие в форуме приняли представители польской Генеральной Дирекции Национальных Дорог и Автострад, областного УГИБДД, таможенной и пограничной служб.

    Калининградские власти поделились планами реализации проекта.

    На грант ЕС (порядка 406,4 млн. рублей), как уточнили в пресс-службе областного правительства, на 22,6-километровом участке предусматривается построить новый мостовой переход протяжённостью 807 метров, в том числе 168-метровый мост с современными нормативными нагрузками. Также будет реконструирован 930-метровый учаток трассы с двумя полосами движения. Работы планируется завершить к концу 2014 года. Но в рамках подготовки к ЧМ-2018 работв продолжатся.

    - Реализация проекта позволит лучше использовать транзитный потенциал нашей области. Путем модернизации трассы и развития приграничной инфраструктуры будет увеличена интенсивность использования международного маршрута 1-А "Рига-Калининград-Гданьск" населением приграничных районов, а также туристами, перевозчиками, - отметил Александр Рольбинов.

    Кстати

    В настоящее время 40-километровая дорога от Калининграда до погранперехода Мамоново-2 соответствует международным требованиям только наполовину, а на протяжении 15 километров она уложена старыми железобетонными плитами.

    Реконструкция этой части трассы повысит безопасность движения всех категорий транспорта, в том числе большегрузного и крупногабаритного.

    Поделиться