12.07.2013 14:16
    Поделиться

    Ульяновские власти попросили признать 31 арсенал банкротом

    В арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление от администрации Ульяновска о признании банкротом ФГУП "31 арсенал" Минобороны РФ.

    Напомним, в ноябре 2009 года на складах по утилизации боеприпасов военного предприятия произошел пожар и взрывы, которые нанесли большой ущерб городу. ЧП унесло жизни двих военных; спустя десять дней, во время работ по утилизации снарядов, погибли еще восемь саперов. Позже в больнице от ожогов скончалась работница цеха, где произошел пожар, Екатерина Кангина, у которой осталась маленькая дочь.

    О желании судиться с военным ведомством городская администрация заявила еще в начале 2010 года. Тогда было сказано, что на то, чтобы оплатить работу подрядных организаций, которые ремонтировали поврежденные здания, и рассчитаться с поставщиками необходимых для этого материалов, из городского и областного бюджетов было выделено более 50 миллионов рублей. Все акты о нанесенном ущербе - а их было несколько сотен - направили в минобороны. Однако военное ведомство не предоставило никакой информации о суммах и сроках выплаты компенсации.

    Официально ущерб от взрывов и пожара на складах по утилизации боеприпасов арсенала оценили в 200 миллионов рублей. Повреждения во время взрывов получили 450 многоэтажек и более полутора тысяч частных домов, расположенных в непосредственной близости от военной части, а также весь жилой фонд военного городка. Пострадало более сотни нежилых зданий и сооружений.

    В апреле 2011 года арбитражный суд отказался признавать ФГУП банкротом: такое решение было принято после рассмотрения заявления одной из пострадавших ульяновских фирм. Арсенал должен был выплатить за разбитые витрины магазинов около 300 тысяч рублей. Выяснилось, что приказ Минобороны предполагал прекращение права хозяйственного ведения ФГУП на недвижимое имущество. То, что ранее принадлежало 31-му арсеналу, предписывалось закрепить за другим госучреждением - Ульяновской квартирно-эксплуатационной частью района. Таким образом, ФГУП лишалось бы всего своего имущества и становилось несостоятельным - то есть, банкротом. Это означало, что тогда по искам, поданным к арсеналу, никто бы уже не расплатился. Арбитражный суд признал приказ минобороны незаконным.

    Корреспонденту "РГ" пояснили, что в настоящий момент в арбитражном суде рассматривается еще одно дело о признании ФГУП "31 арсенал" банкротом - от "СМУ КПД-2". Предприятие предъявило арсеналу требования о погашении задолженности - более 3,5 миллиона рублей. На последнем судебном заседании представители должника пояснили, что стоимость имущества ФГУП составляет более 95,2 миллиона рублей - этого достаточно для погашения долга. В настоящий момент "31 арсенал" находится в стадии ликвидации, а потому в отношении него возможно введение процедуры только конкурсного производства.

    Заседание по делу отложено на 16 июля - на нем ФГУП должен представить отчет о рыночной стоимости имущества. От результата разбирательства по этому иску, скорее всего, будет зависеть судьба и заявления, которое подала городская администрация.

    Поделиться