12.07.2013 13:26
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кадастровые споры будут решаться большинством членов комиссии

    Комиссии по рассмотрению кадастровых споров будут работать по новым правилам. Соответствующий Приказ Министерства экономического развития опубликован в "Российской газете" и вступил в силу 9 июля.

    Основная задача комиссий по рассмотрению кадастровых споров - определить правильную кадастровую стоимость земли в тех случаях, когда собственник не согласен с решением оценщиков. Эти показатели необходимы для расчета земельного налога, который, по закону, должны платить государству владельцы земельного участка.

    Комиссии по рассмотрению кадастровых споров утверждаются Росреестром и работают в его территориальных отделениях. В их состав входят сотрудники самого ведомства, представители кадастровой палаты, региональные власти, а также оценщики. До сих пор действовали правила, по которым комиссия должна была принимать единогласное решение по конкретному спору.

    Новый документ устанавливает, что законным считается решение, которое было принято большинством членов комиссии, явившихся на заседание.

    Еще одна новация направлена на повышение состязательности сторон при рассмотрении спора о результатах оценки кадастровой стоимости земли.

    Обращение в такие комиссии является альтернативой суду. Споры рассматриваются гораздо быстрее, и  для собственника услуга будет бесплатной, в отличие от судов, где существуют судебные издержки. По данным Росреестра, в первом квартале этого года в комиссии поступило 538 обращений. 224 спора были рассмотрены, по ним эксперты приняли решение в пользу заявителей. 99 заявлений остались без заключения комиссии, из-за того что специалисты не смогли договориться. Еще 17 обращений ожидают рассмотрения.

    Поделиться