12.07.2013 09:15
    Поделиться

    Стеклянные дожди "окрасили" планету в созвездии Лисички в голубой цвет

    Далекая планета HD 189733 b в созвездии Лисички "окрашена" в голубой цвет из-за стеклянных дождей.

    Европейские ученые сообщили, что им впервые удалось определить цвет планеты вне Солнечной системы. Ею оказалась экзопланета HD 189733 b в созвездии Лисички.

    Как установили астрономы, HD 189733 b "окрашена" в красивый ярко-голубой цвет, чем весьма напоминает нашу Землю. Определить цвет далекого небесного тела помогли снимки орбитального телескопа "Хаббл", сообщает РИА Новости.

    "На самом деле, окраску атмосферы планеты крайне сложно определить, даже для тел Солнечной системы. Новые наблюдения помогли решить нам эту загадку для HD 189733b, и теперь мы постепенно составляем полный "портрет" этой экзотической планеты", - рассказал Фредерик Понт из британского университета Эксетера.

    Астрономы узнали, в какой цвет "окрашена" HD 189733 b, по тому, как менялся спектр звезды, когда экзопланета "пряталась" за ее диском.

    Известно, что Земля выглядит голубой из-за океана. Красивый же лазурный цвет планеты в созвездии Лисички - скорей всего, результат силикатных (стеклянных) дождей, пишет BBC. Температура на планете раскалена до 1000 градусов, а скорость ветра здесь достигает 7 тысяч километров в час. Поднятые им в атмосферу частички силиката отражают голубой цвет.

    Планета HD 189733 b, сопоставимая по своему размеру с Юпитером, принадлежит к классу так называемых "горячих юпитеров" - газовых гигантов, расположенных очень близко к своей звезде. Она обращается вокруг оранжевого карлика HD 189733 на расстоянии всего 63 световых лет от нас.

    Поделиться