10.07.2013 23:50
    Поделиться

    Депутаты хотят защитить журналистов

    В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий журналистскую деятельность к работе правоохранительных органов по степени опасности и ужесточающий наказание за насилие в отношении сотрудников СМИ.

    Документ внесли на рассмотрение представители двух фракций - "единоросс" Валерий Трапезников и "эсер" Михаил Сердюк. "Мы предлагаем приравнять деятельность журналистов к деятельности сотрудников правоохранительных органов и повысить уголовную ответственность за насилие в отношении представителей СМИ до 10 лет лишения свободы", - сообщил Сердюк агентству РИА "Новости".

    Если в отношении журналиста применяется или существует угроза насилия, не опасного для жизни и здоровья, для субъекта угрозы предусматривается штраф до 200 тысяч рублей либо принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Если же совершено насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, преступник может быть наказан лишением свободы до 10 лет. Сердюк отметил, что, как правило, преступления, которые совершаются против журналистов, связаны с их профессиональной деятельностью, и добавил, что текст законопроекта был давно готов, однако трагический случай с журналистом в Дагестане "побудил к тому, чтобы не откладывать внесение документа на рассмотрение Госдумы". Напомним, накануне в Махачкале был убит корреспондент газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

    В документе предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ термином "профессиональная деятельность" - "служебная" уже существует, но к гражданским лицам она неприменима. Новая формулировка может дать суду основание для повышенного наказания.

    Поделиться