11.07.2013 11:56
    Поделиться

    В Златоусте ликвидировали общественную палату

    Постановление о расформировании общественной палаты принято мэрий Златоуста. Как говорится в официальном сообщении администрации города, палату решено распустить в связи с заявлениями ее членов о выходе из состава этой организации, а также принимая во внимание, что деятельность структуры "не соответствует целям и задачам ее создания".

    Как пояснил "РГ" начальник информационно-аналитического отдела администрации Златоуста Артем Алексаха, из 25 членов палаты более половины подали заявления о выходе из нее, то есть фактически речь идет о самороспуске ОП. А одной из предпосылок для этого стали разногласия и конфликты между самими общественниками.

    Напомним, что общественная палата в Златоусте была создана относительно недавно - в январе 2013 года. Но, как считают в мэрии, эта структура не оправдала возлагавшихся на нее надежд.

    Вместе с тем власти Златоуста не отказываются от самой идеи общественной палаты, как "полезного рабочего органа" и планируют уже к осени сформировать ее новый состав.

    Интересно, что в Златоусте уже предпринимались попытки расформировать палату. Так, один из жителей города в марте 2013 года добивался в суде признания незаконным постановления городских властей о формировании ОП и принятых ей решений.

    В исковом заявлении он указывал на то, что в состав палаты вошли муниципальный служащий и человек, не проживающий в Златоусте, а это нарушает принципы формирования структуры. Кроме того, по мнению истца, многие члены ОП не имели заслуг перед городом, а также значительного опыта общественной деятельности. Тогда в иске златоустовцу было отказано.

    Поделиться