11.07.2013 13:29
    Поделиться

    В факториях Ямала построят дома для рыбаков

    На фактории "5-6 пески" в Тазовском районе ЯНАО приступили к строительству жилых домов для рыбаков и их семей. Уже завезен брус и материалы для внутренней отделки помещений. Благодаря блочной конструкции зданий строительство будет завершено уже к августу, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

    "5-6 пески" расположены неподалеку от одного из самых крупных рыбоугодий на Ямале и для четырех сотен местных жителей жилищный вопрос стоит на первом месте.

    - Основная проблема для факторий в частности и для Ямала в целом - это ветхое жилье, оставшееся еще с советских времен. Фактически, за последние 50 лет сеть пунктов снабжения серьезно не модернизировалась. Кроме того, огромная головная боль для ямальцев - это отсутствие развитой транспортной инфраструктуры. До факторий очень сложно добираться, однако их значение нельзя недооценивать. Ямалу необходимы перевалочные пункты, на которых рыбаки и оленеводы могут отдохнуть, закупить снаряжение, узнать свежие новости,- рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Губернатора ЯНАО Надежда Носкова.

    Справка "РГ"

    Фактория - торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах. По состоянию на первое января 2013 года в реестр ЯНАО внесено 54 фактории. Из бюджета в текущем году выделено порядка 200 миллионов рублей на обслуживание торговых поселений, доставку товаров и топлива. С 2008 года на факториях Тазовского района уже построено 28 домов и в этом году к ним прибавится еще пять.

    Поделиться