11.07.2013 16:50
    Поделиться

    При главе ЧР создадут Совет по правам человека

    Рамзан Кадыров принял решение создать Совет по правам человека при главе Чеченской Республики. Об этом он заявил 11 июля, отвечая на вопросы журналистов в Грозном.

    "Мною дано поручение в течение месяца разработать положение о Совете и подготовить рекомендации по принципам его формирования", - сказал Кадыров. Он отметил, что Совет станет важным инструментом для дальнейшего становления  гражданского общества, окажет содействие руководству региона в решении проблем защиты прав человека и его основных свобод. Предполагается, что Совет будет связующим звеном между исполнительной властью и общественными организациями.

    По словам Кадырова, права человека являются для нынешней власти республики фундаментальной ценностью. Он подчеркнул, что "Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, защищая именно права человека".

    "За прошедшее время мы подняли республику из руин, обеспечили жильем тысячи семей, чьи дома были разрушены, построили сотни школ и больниц, вернули гражданам право на образование, медицинскую помощь. Сегодня жители чувствуют себя защищенными, свободными людьми. Вопросы безопасности перестали быть для них актуальными. Случаи похищения людей остались в прошлом, хотя совсем  недавно они происходили практически ежедневно. Сотрудники полиции в состоянии поддерживать порядок и обеспечивать безопасность населения", - сказал он. Теперь пришло время строить гражданское общество.

    Глава ЧР отметил, что всегда поддерживал тесные контакты с правозащитными организациями, периодически встречается с их представителями. Его указом при всех районных администрациях созданы общественные советы, деятельность которых обеспечивается местными органами власти. Кадыров заверил, что руководство республики и впредь настроено на диалог и тесное сотрудничество с правозащитниками, готово к рассмотрению любых конструктивных предложений.

    В то же время, он убежден, что должна быть грань между теми, кто занимается правозащитной деятельностью бескорыстно, и теми, для кого это - профессия, оплачиваемая работа. Общеизвестно, что некоторые правозащитники получают гранты зарубежных организаций и гонорары "за защиту прав в Европейском суде".

    "Этим правозащитникам было бы честнее признаться, что они работают ради денег, а не по идейным соображениям", - считает он.

    По мнению Кадырова, необходимо, в первую очередь, оказывать помощь, включая финансовую, тем организациям, в которых в свободное от основной  трудовой деятельности или учебы время бескорыстно работают добровольцы. В Чечне остается актуальной проблема поиска без вести пропавших, выяснения их судеб, установления виновных и привлечения их к ответственности.

    "Этот вопрос не может быть решен только усилиями властей региона. Различные организации проявляют неискренность, манипулируя цифрами по поводу без вести пропавших и похищенных граждан. Называя суммарные сведения, они не уточняют, что 99 процентов из этого списка погибли и пропали в годы военных действий. Многие из них  стали жертвами террористов, а также исчезли при проведении так называемых зачисток. При этом создается впечатление, что в Чечне до сих пор похищают людей, хотя по этим показателям республика выглядит намного лучше по сравнению с другими регионами. Так, в 2002 году было официально зарегистрировано похищение 725 человек, а в этом году нет ни одного подобного факта", - сказал Кадыров.

    Он напомнил, что в последнее время также выявлялись случаи, когда родственники ушедших в лес молодых людей заявляли об их исчезновении, прекрасно зная, где они и чем занимаются.

    Подытоживая разговор, глава республики подчеркнул, что создание Совета - не самоцель, не дань моде, а стремление наладить еще один действенный механизм связи с гражданским обществом, диалога с реальными правозащитными организациями.

    Поделиться