11.07.2013 08:35
    Поделиться

    В Омске начался сбор денег на памятник руководителю обкома КПСС

    С инициативой установить мемориал первому секретарю омского обкома КПСС Сергею Манякину выступило Общество коренных омичей. Идею поддержали депутаты Омского городского Совета.

    В этом году бывшему первому секретарю обкома КПСС Сергею Манякину, по сути, возглавлявшему регион почти четверть века, исполнилось бы 90 лет. Мемориальный бюст планируют открыть к юбилейной дате - 7 ноября.

    Общество коренных омичей предлагало установить монумент в сквере у Свято-Никольского казачьего собора. Однако топонимическая комиссия посчитала более логичным - сменить адрес и открыть памятник у дома, где жил первый секретарь, на улице Спартаковская. По данным опроса местных жителей, в большинстве они оказались не против.

    Бюст отолльют из бронзы и поместят на двухметровую бетонную колонну. Общая высота памятника составит 2,9 метра. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет благотворительных пожертвований общественных организаций и горожан.

    - Бюджет монумента составит 2,5 миллиона рублей, - пояснил первый заместитель директора департамента культуры Омска Владимир Демченко. - В эту сумму входит разработка эскизного проекта, изготовление, установка бюста, а также благоустройство прилегающей территории. Фонду "Магия добра" уже удалось собрать на эти цели первые 300 тысяч рублей.

    Стоит сказать, что новый некоммерческий благотворительный фонд "Магия добра" создан в Омске в июне. Его задача - создание новых и реставрация старых памятников, поддержка культурных проектов, а также талантливы омичей.

    Справка "РГ"

    Сергей Иосифович Манякин - советский, российский партийный и государственный деятель. С 1961 по 1987 годы был первым секретарем Омского обкома КПСС. В период его деятельности построены крупные социальные, культурные и спортивные сооружения, в частности, Концертный зал, СКК имени Блинова, Речной вокзал и другие. В середине 90-х годов Манякин был депутатом Госдумы РФ.

    Поделиться