11.07.2013 14:33
    Поделиться

    В Омске из заповедника решили выселить чаек-хохотуний

    В министерстве природы Омской области состоялось совещание, посвященное расплодившимся в центре города чайкам-хохотуньям. Стремительно увеличивающаяся популяция птиц создает угрозу безопасности полетов.

    С жалобой на чаек в региональное министерство обратился генеральный директор омского аэропорта Михаил Берман.  По его словам,  над природным заповедником "Птичья гавань", где гнездятся пернатые, проходит глиссада самолетов. Если на территории аэропорта от столкновений с птицами воздушные суда защищают отпугиватели, то над заповедником стаи чаек летают абсолютно свободно. Между тем именно в этом месте самолеты заходят на посадку.

    - Столкновение самолета со стаей птиц может привести к весьма печальным последствиям, - сообщил "РГ" Михаил Берман. - Пока таких инцидентов в регионе не было, но мы обязаны принять превентивные меры. Только за последнее время популяция чаек  в Омске увеличилась в два раза.

    По мнению экспертов, чайки-хохотуньи в центре города расплодились после того, как местные власти реанимировали природный парк "Птичья гавань". Раньше здесь обитала в основном утка, которая не поднималась высоко и самолетам не мешала. Но когда уровень воды в гавани удалось поднять, ареал обитания пернатых изменился. Откуда чайки мигрировали в Омск до сих пор не ясно. Предположительно, птицы прилетели к нам с казахстанских верховий Иртыша.

    - Пятнадцать лет назад здесь было всего две чайки, а этим летом здесь гнездится уже более 400 семей, - поделился с "РГ" результатами мониторинга  орнитолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Соловьев. - Плюс ко всему у птицы расширилась кормовая база. На левом берегу в районе торгового города полно помоек и свалок.

    Ученые предложили министру природных ресурсов Николаю Лебедеву решить проблему с чайками весьма необычным способом. Орнитологи собираются переселить хохотуний из Птичьей гавани на остров посреди Иртыша напротив гостиницы Омск. Этот остров защитники пернатых уже назвали "Чаячьим" и планируют организовать там еще один памятник природы.

    - Весной, в начале репродуктивного периода, мы соберем  всех птенцов и перенесем их на остров, - рассказывает профессор Соловьев. - Тогда они будут думать, что именно он является их родиной. А чтобы птенцы не погибли без родителей, волонтеры будут подкармливать их рыбой.

    Помимо этого, орнитологи намерены обратиться в мэрию с просьбой ликвидировать злополучные помойки на левобережье. Иначе чайки не пожелают расставаться с "антропогенной" кормушкой.

    В министерстве природы  такой выход из ситуации посчитали вполне приемлемым. Глава ведомства Николай Лебедев пообещал создать специальную рабочую группу, которая проконтролирует переселение чаек. В нее войдут не только ученые и чиновники, но также представители надзорных органов. Профинансировать глобальный переезд хохотуний пообещали  в омском аэропорту. По словам  профессора Соловьева, организация новоселья для чаек обойдется  как минимум в 250 тысяч рублей.

    Впрочем, некоторые природоохранники уже посчитали проект орнитологов, мягко говоря, недоработанным. Во-первых,  популяцию чаек в природном заповеднике защищает федеральный закон. Во-вторых,  непродуманные эксперименты чиновников с Птичьей гаванью этой зимой уже привели к тому, что в парке массово передохла рыба.

    Справка "РГ"

    Чайка-хохотунья, которую также называют степной чайкой, гнездится на территории России и Украины, на морских песчаных пляжах, островах, берегах степных озёр и рек. Внешне похожа на серебристую чайку, но отличается от нее желтыми ногами. Название "хохотунья" птица получила за свой крик - чайка закидывает голову и издает громкий хохочущий звук.

    Поделиться