11.07.2013 09:25
    Поделиться

    С якутского Севера начнут вывозить металлолом

    Правительство Якутии поручило региональным министерствам транспорта и охраны природы подготовить расчеты по очистке арктических районов от металлолома.

    По северным районам республики разбросано огромное количество бочек из-под горючего, ржавых остатков техники и другого металлолома. По приблизительным подсчетам, более 50 тысяч тонн старого металла, в основном бочек, находится на территории Нижнеколымского района. 21 тысяча тонн остатков тяжелой горнопромышленной техники бесхозно лежит в тундре Усть-Янского района. В других районах количество металлолома тоже исчисляется тысячами тонн.

    Власти Якутии приняли решение начать очистку Арктики от этого мусора, который можно пустить на переработку. Правда, как было отмечено на совещании у заместителя председателя правительства республики Павла Маринычева, вывозить его оттуда можно только по воде летом и автотранспортом зимой, и это обойдется недешево.

    В августе два министерства и региональное управление Роспотребнадзора должны рассчитать расходы на сбор и транспортировку металлолома, а также продумать логистику процесса. Надо отметить, что за всю историю Якутии этим никто никогда не занимался.

    Поделиться