11.07.2013 12:32
    Поделиться

    В Плесе пройдет Петровская ярмарка

    В отличие от предыдущих фестивалей, восьмая "Льняная палитра" в Ивановской области будет проходить один день, 13 июля. А 14 июля плавно "перетечет" в день города Плеса.

    Организаторы фестиваля не скрывают, что и выбор места его проведения восемь лет назад, и изменение формата в этом году связан с их стремлением внести свой вклад в повышение туристической привлекательности волжского городка.

    Нынешний Плес уверенно обретает имидж курорта российского и международного уровня. Совершенно оправдано и название фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра", рожденное из слияния двух составляющих красоты.

    Но два дня - 13 и 14 июля с 10 до 16 часов - будет проходить традиционная Петровская ярмарка, приуроченная к престольному празднику города - Петрову дню.

    Как рассказала глава администрации городского поселения Плес Татьяна Бебина, на ярмарке будут широко представлены одежда и домашний текстиль, в первую очередь из льна, и строчевышивальные изделия предприятий Ивановской области, Вологды, Костромы, Москвы, Смоленска и Белоруссии, а также сувениры народных промыслов.

    Год от года количество участников на плесской ярмарке растет. Самый маленький город России, где проживает чуть больше 2300 жителей, не в состоянии вместить всех желающих. Однако несмотря на ограничение, количество участников в этом году вырастет на 15 процентов по сравнению с прошлым. Их будет около 90.

    - Программа праздника Дня города у нас традиционная, - рассказала глава администрации городского поселения Плес Татьяна Бебина. - Однако особое значение мы придавали его формату. Город у нас тихий, спокойный, сохранивший старинную архитектуру и планировку, волжскую набережную, не испорчен современной рекламой. Поэтому и концертную программу мы выбирали под стать Плесу - негромкую, задушевную. У нас выступит ивановский ансамбль "Песня" и джаз-оркестр, пройдет шоу-программа "Отдых по-русски", где прозвучат российские хиты, дадим возможность показать себя и нашему плесскому ВИА.

    Поделиться