11.07.2013 16:10
    Поделиться

    В Курске экс-чиновник предстанет перед судом за взятки

    В Курске завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника управления государственного автодорожного надзора по Курской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В СУ СК РФ по Курской области рассказали, что его обвиняют во взяточничестве и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

    По версии следствия, в феврале 2013 года к начальнику управления обратился один из предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Он рассказал, что нарушил лицензионные требования, и теперь его должны привлечь к административной ответственности.

    Предприниматель выяснил, что в суде интересы управления государственного автодорожного надзора по Курской области будет представлять подчиненный чиновника, и попросил начальника дать ему поручение по поводу наказания. Перевозчик предложил чиновнику ходатайствовать о предупреждении нарушителя, а не о штрафе. По его мнению, о предупреждении никто бы не узнал при заключении нового договора с перевозчиками.

    Чиновник, в свою очередь, согласился сделать это за 160 тысяч рублей. Однако он знал, что навредить репутации предпринимателя может и предупреждение, потому что сведения о нарушениях все равно будут отражены в справке управления, выдаваемой участникам конкурса.

    Экс-руководителя управления задержали с поличным. Помимо этого, уже в ходе следствия выяснилось, что он получал взятки еще от нескольких перевозчиков. За деньги он помогал предпринимателям избежать административной ответственности, переоформить лицензии и ускорить процесс выдачи лицензионной карточки на транспорт. Теперь уголовное дело направлено в суд.

    Поделиться