11.07.2013 11:30
    Поделиться

    Ущерб от коррупции в армейской среде превысил 4,4 миллиарда рублей

    Ущерб от коррупционных преступлений в армии вырос более чем в 5 раз и превысил 4,4 миллиарда рублей, сообщает сайт Главной военной прокуратуры.

    В текущем году военные прокуроры выявили более 7 тысяч нарушений закона, имеющих отношение к коррупции. В результате действий правоохранительных органов более 1,3 миллиарда рублей возвращено в государственную казну. Более тысячи человек привлечены к ответственности за нарушение закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела.

    Несмотря на снижение общего числа совершаемых в вооруженных силах преступлений, количество выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения выросло в полтора раза. Кроме того, в армии сохраняется высокий уровень взяточничества и подлогов. Размер ущерба, нанесенного государству совершаемыми в армии преступлениями в этом году, превысил 4,4 миллиарда рублей.

    Самой уязвимой для коррупции сферой является  распределение и использование бюджетных средств, выделяемых на гособоронзаказ. Не менее широкое распространение имеют и нарушения, совершаемые при планировании заданий и подготовке конкурсов, нахождении и привлечении подрядчиков к исполнению государственных контрактов. Множество фактов коррупции также было выявлено при использовании, распоряжении, высвобождении и реализации государственной собственности, принадлежащей Минобороны.

    Также в ведомстве отметили, что аутсорсинг в армии привел к потерям сотен миллионов рублей. Только в результате завышения объемов выполненных работ ЗАО "Безопасность и Связь" незаконно получило, по данным военной прокуратуры, свыше 455 млн рублей. По мнению Главного военного прокурора на эффективность мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных преступлений влияет, в том числе, недостаточная активность ведомственного финансового контроля", - сообщили в ГВП.

    Поделиться