11.07.2013 14:40
    Поделиться

    Китайские археологи раскопали неизвестные древнейшие иероглифы

    Археологи обнаружили на востоке Китая, возможно, самые древние иероглифы. По некоторым оценкам, они были нанесены на предметы примерно 5 тысяч лет, еще в эпоху неолита, новокаменного века.

    Уникальная находка была сделана на территории восточной провинции Чжэцзян, недалеко от Шанхая. На раскопках, которые велись несколько лет, археологи нашли множество артефактов - тысячи фрагментов керамики, нефрита, дерева и слоновой кости.

    Как полагают ученые, обнаруженные протоиероглифы на 1400 - 1500 лет старше ранее известных памятников китайской письменности, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Китайские археологи расходятся во мнение по поводу того, являются ли найденные надписи словами или только слогами, но уверены, что это открытие прольет свет на истоки происхождения и развития китайского языка и культуры.

    Ряд ученых полагают, что надписи представляют собой не отдельные символы, а знаки, составляющие целые предложения.

    По словам археолога Сяо Джиньяна из Чжэцзянского университета, специалиста по древней письменности, на одном из фрагментов каменного топора присутствует надпись с 6 знаками, напоминающими слова, а все вместе они могут составлять короткую фразу. По его мнению, форма и положение знаков указывают на то, что они явно выражают некий смысл, пишет The Guardian.

    Шесть знаков расположены в линию, и три из них напоминают современные китайские иероглифы, отмечает ученый.

    "Если от пяти до шести из них составляют предложение, то они уже не символы, а слова", - говорит Сяо Джиньян. По его словам, знаки следует рассматривать как иероглифы.

    Однако некоторые эксперты предлагают не спешить с выводами, поскольку данных пока недостаточно.

    Ранее самыми древними образцами китайской письменности считались "гадательные надписи" - иероглифы на черепаховых панцирях и костях других животных. Самые древние из них относятся к XVI веку до нашей эры.

    Поделиться