10.07.2013 11:10
    Поделиться

    Виктору Януковичу подарили золотую монету с собственным профилем

    Весьма нескромный подарок получил на свой 63-й день рождения президент Украины Виктор Янукович. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в Национальном банке Украины (НБУ), к торжеству в качестве подарка была отлита памятная золотая монета с профилем именинника и весом в полкилограмма.

    Украинские информагентства со ссылкой на источник в НБУ сообщают, что монетный двор ранее принял заказ на изготовление монеты из золота высшей 999 пробы, весом в 500 грамм, и с использованием драгоценных камней. На одной стороне, по словам "источника" будет изображен грифон (мифическое крылатое животное с телом льва и головой орла) и надпись на церковно-славянском "Многие лета", на другой стороне - портрет Януковича, два драгоценных камня, и надпись на латыни. Какое именно слово из лексикона древних римлян отчеканено в золоте не уточняется, но можно предположить, что это слово "Superabo" ("возвышающийся", "победитель") - девиз с фамильного герба Януковича, полученного, к слову, в 2001 году тоже в подарок.

    Монетой это "изделие" назвать сложно - она не имеет номинала, выпущена в единственном экземпляре и, естественно,  не будет пущена в оборот. Тем более этот слиток золота сложно назвать монетой, поскольку ее нет в утвержденном на 2013 год плане НБУ по выпуску памятных и юбилейных монет.  При этом в НБУ не опровергают, но и не подтверждают факт выпуска монеты. Не разглашается и имя того, из чьих рук Янукович должен был получить этот поистине царский подарок.

    Впрочем, остается вероятность, что распространяемая в основном оппозиционными СМИ новость - всего лишь провокация, запущенная политическими противниками, которые таким способом по-своему поздравили президента. Среди подарков, которые Янукович действительно получил 9 июля, преобладают все-таки книги и картины, сообщает его пресс-служба. 

    Торжества по случаю дня рождения Виктора Януковича проходили 9 июля в Крыму - официальная часть в Ливадийском дворце, неофициальная - в резиденции "Заря" на берегу Форосского залива.  Перед собравшимися выступали украинские и российские звезды, к примеру Иосиф Кобзон и Таисия Повалий (которая является депутатом Верховной Рады), а также гость из-за рубежа Томас Андерс, солист группы "Модерн Токинг". Поскольку в числе приглашенных оказался едва ли не весь кабинет министров, традиционное заседание правительства, проходящее по средам, было перенесено на четверг.

    Поделиться