10.07.2013 15:51
    Поделиться

    На Кубани омбудсменом по правам человека стал Сергей Мышак

    В среду на сессии законодательного собрания Краснодарского края был утвержден новый уполномоченный по правам человека на Кубани. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ЗСК, им стал Сергей Мышак.

    Напомним, во время предыдущей сессии заксобрания региона, которая состоялась в июне, от этой должности был освобожден Александр Козицкий. Срок его полномочий истек еще 10 июня 2012-го, и около года он работал с приставкой и.о.

    Его приемнику Сергею Мышаку, юристу по образованию, 49 лет. С 2004 по 2008 год он работал главой Кропоткина. Затем руководил краевым управлением по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края.

    Но летом 2012 года, после того, как структура исполнительно власти была преобразована и управление вошло в состав департамента внутренней политики, он ушел с этого поста. И вот спустя год депутаты практически единогласно утвердили его в должности уполномоченного по правам человека Краснодарского края: за него проголосовали 81 из 83 присутствовавших на сессии парламентариев.

    Также сегодня депутаты приняли постановление о прекращении полномочий прежнего уполномоченного по правам ребенка в крае Галины Дорошенко, у которой истек пятилетний срок нахождения на этом посту. Парламентарии не стали затягивать с назначением нового детского омбудсмена и утвердили на эту должность 59-летнюю Зою Козлову, которая до этого работала заместителем начальника управления по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края.

    Поделиться