10.07.2013 21:06
    Поделиться

    Вологодские власти пересмотрят распределение денег Дорожного фонда

    В правительстве Вологодской области решили пересмотреть схему распределения средств регионального Дорожного фонда. Деньги будут направлять на наиболее загруженные магистрали. Об этом в среду заявил губернатор области во время своей поездки в город Сокол

    Сейчас средства среди муниципальных образований распределяют по количеству зарегистрированного транспорта, то есть, по объему собранного транспортного налога. Эти деньги направляются на текущий ремонт и содержание трасс. Всего же в Вологодской области почти 20 тысяч километров дорог, среди которых 11 тысяч километров - региональные, около 8 тысяч - муниципальные.

    - Восстановление и содержание такого количества дорог требует порядка 10-12 миллиардов рублей в год. Мы же можем выделять только 2-3 миллиарда, - сказал глава региона Олег Кувшинников. - Мы должны быть честны перед собой: все дороги не отреставрировать. Поэтому в первую очередь надо направлять средства на ремонт максимально загруженных транспортом дорог. Для этого необходимо провести специальные исследования, оценку и расставить приоритеты. Только подходя к ремонту с таких позиций, мы сможем за несколько лет сделать передвижение большей части населения области максимально комфортным.

    Департаменту дорожного хозяйства и транспорта поручено разработать критерии выделения средств Дорожного фонда в зависимости от интенсивности движения, после чего эту схему до конца года вынести на сессию Законодательного собрания.

    Поделиться