10.07.2013 14:17
    Поделиться

    В Грозном возродят цирк и школу верховой езды

    В ходе встречи министра культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаева с заместителем генерального директора Российской государственной цирковой компании Борисом Майхровским обсуждался вопрос строительства стационарного цирка и цирка шапито в ЧР.

    Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, Борис Майхровский - артист цирка в третьем поколении, некогда работавший в ЧР, - приехал с предложением возродить цирковое искусство в столице Чечни.

    - До начала военных событий в Грозном на набережной Сунжи располагалось прекрасное здание цирка. Здесь были заложены свои традиции циркового искусства. Цирк славился верховыми наездниками - джигитами, которых знали не только во всем бывшем Советском Союзе, но и за рубежом. Сегодня этих прославленных людей судьба разбросала в разные концы света. А ведь они могли бы возродить здесь великолепную школу верховой езды. И эту школу можно создать прямо при цирке. Конечно же, мы хотим возродить цирковое искусство. Однако своих сил региону без поддержки федерального центра и Российского государственного циркового комитета не хватит, - отметил Дикалу Музакаев.

    В свою очередь, Борис Майхровский сообщил о заинтересованности Российского государственного циркового комитета в возрождении в республике циркового искусства, о подготовке пакета документов для главы ЧР Рамзана Кадырова и министерства культуры ЧР, касающихся планов строительства стационарного цирка и цирка шапито в Грозном. Со строительством нового здания цирка он также связал надежды провести в Грозном в предстоящем году региональный фестиваль циркового искусства.

    Поделиться