10.07.2013 12:50
    Поделиться

    В Прииртышье построят поселок с взлетной полосой и ипподромом

    В Муромцевском районе Омской области началось строительство нового поселка Взлетный. Жилой комплекс неподалеку от реки Тара будет возводиться из экологически чистых материалов, по новой собственной программе "175 кубометров".

    Буквально на днях в поселке уже начали забивать первые сваи. Более 150 земельных участков прошли процедуру межевания и полностью готовы к эксплуатации. К будущему комплексу  проведен водопровод и другие коммуникации, заводится электричество.

    Столь масштабного строительства в Муромцевском районе не велось на протяжении нескольких десятилетий. Воплотить в жизнь мечты о сельском микрорайоне нового уровня местной власти позволила собственная программа "175 кубометров".

    Согласно закону Омской области "О регулировании лесных отношений" каждый житель региона один раз в 30 лет может воспользоваться правом покупки древесины по льготной цене для строительства индивидуального жилого дома. Максимальный объем древесины, который может быть ему предоставлен -  175 кубометров. Однако льготная  древесина "на корню" до сих пор не пользовалась у омичей повышенным спросом. Ведь валить деревья, вывозить их и распиливать гражданин должен  был за счет собственных средств.

    - Местные жители, получившие "добро" на приобретение льготной древесины предпочитали продавать отведенные им деляны перекупщикам, - сообщил "РГ" глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков. - Теперь же мы предлагаем всем желающим участки, на которых из природного материала можно будет построить свой собственный дом. Лесоперерабатывающие организации, выступающие в качестве инвестров, готовы предоставить сельчанам полные строительные комплекты для возведения жилья. Материалы для сруба на сто квадратных метров "под ключ" обойдутся будущим новоселам всего в 45 тысяч рублей. По сравнению со стоимостью готового жилья - это копейки.

    По мнению Девятерикова, земельные участки в новом поселке будут весьма востребованы среди молодых специалистов и омичей, желающих переехать из города в сельскую местность на постоянное место жительства. Ведь возвести современную деревню на экономически выгодном месте  гораздо проще и целесообразнее, чем реанимировать старые, искусственно созданные отделения. В поселке предусмотрена двойная система отопления - печная и электрическая, собственный детский сад, заасфальтированные дороги и прочая необходимая для комфортной жизни инфраструктура.

    Помимо этого во Взлетном собираются построить ипподром и собственный аэродром. Взлетная полоса за микрорайоном готова принять первые частные авиарейсы уже  на этой неделе. По мнению администрации, развитие малой авиации позволит дотационному району выйти из кризиса. Ведь именно в Муромцевском районе  находятся знаменитые пять озер и деревня Окунево, о чудесной энергетике которых слагают легенды. Посмотреть на сибирский "ковчег", который спасет человечество в эпоху природных катаклизмов, приезжают туристы со всего мира. Однако отсутствие транспортной инфраструктуры не позволяет району зарабатывать на уникальных достопримечательностях.

    Поделиться