10.07.2013 14:37
    Поделиться

    В детских учреждениях Омска обнаружили больных и судимых педагогов

    Прокуратура Омской области выявила серьезные нарушения в деятельности омских учреждений дополнительного образования. Практически половина школ искусств, клубов и детских досуговых организаций региона не заботилась о безопасности своих воспитанников.

    В ходе проверки выяснилось, что учреждения, к компетенции которых относятся вопросы досуга детей и молодежи, игнорировали требования законодательства. В частности более 50 процентов работающих с детьми омских центров досуга не соблюдали санитарные нормы и правила.

    - В Большереченском, Исилькульском, Кормиловском, Москаленском, Муромцевском районах выявлены нарушения требований законодательства при взимании платы за обучение детей в учреждениях дополнительного образования, - сообщила "РГ" исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Омской области Светлана Панасюченко.

    А в городской школе искусств № 13 родителей и вовсе обязывали ежемесячно вносить деньги за занятия с детьми, которые были приняты туда на бюджетной основе. Руководители спортивных, спортивно-технических, туристических, хореографических и прочих объединений не интересовались здоровьем своих подопечных и не просили поступающих в учреждение ребятишек предоставлять положенные медицинские справки. Помимо этого, воспитатели забывали проветривать комнаты и классы, увеличивали продолжительность занятий, сокращая при этом время на отдых.

    Впрочем, администрацию некоторых досуговых учреждений не заботило и состояние здоровья педагогических работников. Вакцинацию и флюорографические осмотры преподаватели и воспитатели проходили не вовремя. Но, как оказалось, это еще полбеды. В образовательных учреждениях Горьковского, Москаленского, Оконешниковского, Саргатского, Тюкалинского и других районов у сотрудников центров не требовали документы об отсутствии судимости. В результате прокуроры обнаружили, что в ряде образовательных учреждений с детьми занимались бывшие уголовники.

    К примеру, в детском спортивном центре Горьковского района ребятишек оздоровлял преподаватель, судимый за умышленное причинение вреда здоровью. А обслуживающий этот же центр работник привлекался к уголовной ответственности за побои.

    По результатам проверки прокуратура направила в суд 134 исковых заявления с требованием немедленно устранить выявленные нарушения. По мнению надзорных органов, столь многочисленные факты халатности по отношению к детям свидетельствуют о недостаточном контроле за учреждениями со стороны органов местного самоуправления.

    Поделиться