10.07.2013 12:40
    Поделиться

    В Красноярске частные детсады получат субсидии

    Власти краевого центра готовы субсидировать лицензированные частные детские сады. Об этом заявил сегодня руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов.

    По его словам, в силу нехватки мест в государственных детских садах многие родители вынуждены отдавать своих детей не имеющим лицензии частникам, в так называемые группы временного пребывания. Поэтому мэрия готова идти навстречу ответственным бизнесменам и помочь тем, кто готов оформить лицензию.

    - Я уверен, что любой нормальный предприниматель заинтересован в том, чтобы у него был нормальный, прозрачный бизнес на долгие годы. А не так, чтобы одну квартиру снял, а через два месяца с детьми перебрался на другую, потому что соседи замучили с жалобами. На сегодняшний день в Красноярске не так много мест в частных детских садах, у которых есть лицензия. Сейчас их чуть больше десяти, но мы надеемся, что их появится гораздо больше. Роспотребнадзор, МЧС, лицензирующие органы - это те наши партнеры, с которыми мы вместе будем реализовывать эту задачу, - подчеркнул Храмцов.

    Власти готовы содействовать предпринимателям в организации частного детского сада при минимальном стартовом капитале в 150-200 тысяч рублей. В частности, чиновники могут помочь решить такую проблему, как подбор помещения, соответствующего всем требованиям лицензирования:

    - Вместе с Союзом строителей мы определили те места, где возможна организация детских садов. Сегодня есть набор помещений, которые можно перевести в дошкольные учреждения, подходящие под лицензионные требования. Кроме того, мы готовы обсудить вопрос субсидирования, оказать методическую помощь. Поэтому я призываю всех, кто желает развивать это очень важное социальное направление, обращаться к нам. В течение месяца мы наберем пул и начнем семинары-совещания по проработке бизнес-стратегий, - подытожил чиновник.

    По всем вопросам, связанным с организацией лицензированного частного детского сада можно обращаться в главное управление образования. До 25 июля здесь будет вестись прием заявок от жителей, а также организуют вводную встречу с представителями администрации и владельцами функционирующих детсадов. Заявки принимаются по телефонам 226-15-06 и 226-14-99.

    Поделиться