10.07.2013 18:05
    Поделиться

    В Перми почувствовали запах неизвестного газа

    Жители сразу нескольких районов Перми во второй половине дня почувствовали резкий запах газа. Сначала звонки по телефону газовой службы 04 начали поступать от жителей Мотовилихинского района. А после 18 часов запах распространился вплоть до Балатовского парка. По информации же пресс-службы ГУ МЧС, источник запаха был найден на пересечении улиц Смирнова и Славянова. И причина запаха - отнюдь не бытовой газ.

    Лаборатория управления по экологии и природопользованию взяла пробы воздуха в нескольких районах города, однако для получения результатов анализов потребуется некоторое время.

    Глава Перми Игорь Сапко в своем микроблоге Twitter сообщил, что по информации оперативного дежурного МЧС превышения допустимых доз в воздухе пока не обнаружено. А в городе проходит комплексная проверка с привлечением коммунальных служб.

    - Насосные станции и очистные сооружения Осенцы-Гляденово проверяет "НОВОГОР-Прикамье", - уточнил Сапко. - Роспотребнадзор и Росприроднадзор проводят свою проверку. Предварительная версия появления неприятного запаха - слив на Улице 1905 года неизвестной жидкости в канализационный колодец.

    Эту версию подтверждает и директор по связям с общественностью компании "НОВОГОР-Прикамье" Николай Иванов.

    - Сегодня ближе к вечеру неизвестная машина слила неустановленное вещество в канализационный коллектор через колодец на перекрестке Славянова и Смирнова в Мотовилихе, - рассказывает Николай Иванов. - В результате эта гадость попала в канализационные сети и прошла по ним через весь город на наши очистные сооружения в поселке Гляденово, что у аэропорта. Мы произведем очистку этих стоков по установленной технологии, чтобы очищенная вода на выходе соответствовала установленным нормам. На одной из насосных канализационных станций - РНС-3 (на Парковом) специалисты Роспотребнадзора смогли взять пробы этого вещества. Результаты анализов будут известны завтра.

    Выбросы неизвестного происхождения в Перми в последние годы происходят с удивительной регулярностью, и еще ни разу специалисты не смогли назвать источник загрязнения воздуха. Напомним, в октябре 2012 года сильный запах газа почувствовали жители Свердловского и Мотовилихинского районов. А 27 октября 2010 года Пермь накрыло облако газа во время утверждения Олега Чиркунова в должности губернатора.

    Поделиться