10.07.2013 16:07
    Поделиться

    На пермского врача-драчуна написана вторая жалоба

    Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю начали проверку по заявлению 64-летней Тамары Копытовой, бывшей пациентки пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

    Четыре года назад она была госпитализирована в "Институт сердца". После операции, когда женщина лежала на каталке, подключенная к системе жизнеобеспечения, врач Андрей Вотяков отключил ее от проводов и капельницы и выкатил в коридор.

    - Снял с меня всю аппаратуру, - вспоминает Тамара Копытова. - Я сильно напугалась, потому что кто может такого ожидать? Он буквально набросился на меня. Я ему сказала тогда, что он не врач.

    По мнению женщины, приступ ярости с Вотяковым произошел после того, как ее знакомая заговорила с ним.

    - Вотяков начал беспрестанно материться, - говорит Галина Вотякова, сестра Тамары. - Он с грохотом открывал каталкой двери, где лежала моя прооперированная сестра.

    Лишь через несколько часов Галина Вотякова отыскала сестру и отвезла ее в палату интенсивной терапии. Женщины боялись сообщать об этом, но после того, как прочитали об уголовном деле, возбужденном против Вотякова, также решили обратиться в правоохранительные органы.

    Напомним, на прошлой неделе в интернете появилась видеозапись, на которой врач-анестезиолог Вотяков избивает привязанного к каталке 61-летнего пациента, только что перенесшего операцию шунтирования. После этого больной умер. В отношении врача следователи возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека".

    Врач-анестезиолог был уволен в день появления видеозаписи в интернете. Его еще не допрашивали, поскольку он находится в больнице после высказанного вслух намерения покончить жизнь самоубийством.

    Министерство здравоохранения РФ даст оценку действиям главного врача пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергея Суханова. Местное медицинское сообщество уже активно заступается за него. Так, в интернете появилось открытое обращение к жителям России, в котором говорится, что "Суханов - высокопрофессиональный хирург, искренний, честный и порядочный человек.

    Уголовное дело и связанные с ним решения в письме названы грязной пеной клеветы, слухов и надуманных обвинений. Под письмом уже подписалось 36 человек. Среди них - врачи и пациенты Сергея Суханова. Свое письмо написали и 12 глав городов Пермского края.

    Поделиться