10.07.2013 13:52
    Поделиться

    Башкирская прокуратура добилась отмены поборов с туристов

    После вмешательства прокуратуры правительство Башкортостана изменило Положение о природных парках РБ.

    В прокуратуре региона сообщили, что региональный надзорный орган выявил в документе, утвержденном еще в 1999 году, несоответствие требованиям действующего федерального законодательства.

    Нормативно-правовой акт предполагал возможность взимания с туристов платы за посещение природных парков, тогда как федеральное законодательство однозначно утверждает, что эти территории должны быть доступны населению на бесплатной основе.

    Также в документе было прописано требование об обязательном наличии лицензии для оказания туристических услуг в этих парках и установления границ курортов республиканского значения.

    - Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" специального разрешения на выполнение указанных работ и услуг не требуется. В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения Положение было приведено в соответствие с федеральным законодательством, - говорит старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Поделиться