10.07.2013 12:59
    Поделиться

    За незаконную перепланировку в Москве оштрафуют на 350 тысяч рублей

    В Москве вводятся штрафы за несанкционированную перепланировку нежилых помещений в жилом доме. Какой ожидается размер штрафных санкций и как будет вестись мониторинг жилого фонда, рассказал на "горячей линии" в "Российской газете"  начальник Государственной жилищной инспекции столицы Олег Кичиков.

    Олег Владимирович, чуть ли не сегодня Мосгордумой будет рассматриваться законопроект "Об увеличении штрафов за незаконную перепланировку нежилых помещений". Чем это вызвано?

    Кичиков: На самом деле этот законопроект уже рассмотрен Мосгордумой и направлен Врио мэра Москвы Сергею Собянину на подпись. После подписания документа в Административном кодексе столицы появится возможность для надзорного органа, то есть Мосгоржилинспекции, наказывать за незаконную перепланировку и переустройство нежилых помещений жилых домов.

    Проще говоря, если раньше в жилом доме, например, на первом этаже или в подвале банк или магазин могли снести любую стену, и мы не имели возможности их за это наказать, то теперь владельцы нежилых помещений попадут под санкции, так же как и собственники жилых помещений.

    Какой придется платить штраф за нарушение?

    Кичиков: Сначала мы хотели ввести максимальный штраф до 150 тысяч рублей. Но из-за того, что несанкционированная перепланировка или переустройство может за собой повлечь очень серьезные последствия, было решено увеличить суммы штрафных санкций. Минимальный штраф составит 300 тысяч рублей, а максимальный - 350 тысяч.

    Из-за внеплановой перепланировки уже происходили какие-нибудь аварии?

    Кичиков: Нет. За весь период моей работы таких несчастных случаев не произошло. Раз в пять лет мы обязательно исследуем дома полностью. Их состояние и все изменения, то есть постоянно проводим мониторинг жилого фонда.

    Но стена ломается не пять лет, а максимум за ночь…

    Кичиков: Для этого у нас есть и внеплановые проверки. Мы действуем по любому сигналу. В прошлом году, например, жалобы от москвичей на незаконную перепланировку нежилых помещений было около 3,5 тысячи.

    Жильцы сигнализируют нам, мы выезжаем на место и оцениваем ситуацию.

    Если перепланировка не представляет опасности для самого здания, мы, может быть, даже и окажем содействие. Но там, где есть нарушения, выдаем предписание, где указываем, что необходимо сделать собственнику нежилого помещения. А теперь после подписания нового документа добавятся еще и штрафные санкции.

    Полный текст по итогам "горячей линии" с Олегом Кичиковым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться