10.07.2013 07:45
    Поделиться

    Конгрессмены не дали Обаме денег на оружие для сирийских боевиков

    Сирийская оппозиция, очевидно, не сможет в ближайшее время получить военную помощь от США. Впрочем, речь, очевидно, идет исключительно об официальных вариантах поставок вооружений. Неофициально, сирийские повстанцы уже давно получают оружие натовских образцов.

    Комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США в очередной раз ополчились против президента страны Барака Обамы. На этот раз они решили заблокировать его решение оказать прямую военную помощь сирийской оппозиции.  Ответ конгрессменов был вполне ясным: денег на подобное решение президента США выделено не будет.  Законодатели приняли такое решение, вполне логично опасаясь, что оружие может попасть в руки террористов, в том числе связанных с "Аль-Каидой". Ранее об этом же Москва неоднократно предупреждала Вашингтон.

    Известно, что конгрессмены принимали свое решение на основе секретной информации. Неужели этой информации не было на столе Барака Обамы, когда он объявлял о своем горячем желании помочь сепаратистам свергнуть режим Башара Асада?

    Американские эксперты, тем временем, уточняют, что введенных конгрессменами ограничений вполне достаточно, чтобы предотвратить поставки оружия в Сирию. Очевидно, однако, что данная экспертная оценка больше похожа на попытку выдать желаемое за действительное. Ведь известно о существовании "черных касс" ЦРУ да и других спецслужб США, денег в которых вполне достаточно для финансирования нескольких локальных войн.  

     

    Поделиться