10.07.2013 11:12
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Частная охрана и полиция будут совместно раскрывать преступления

    Министерство внутренних дел утвердило формы соглашений, которые полицейские будут заключать с частными охранниками и детективами для совместного раскрытия преступлений и обеспечения общественного порядка. 7 июля вступил в силу соответствующий приказ ведомства. Документ опубликован в "Российской газете".

    Такой приказ появился впервые. До сих пор полиция привлекала ЧОПы и детективов к сотрудничеству, исходя из рекомендаций Министерства внутренних дел, которые были выпущены более 20 лет назад. По оценкам экспертов, сегодня действует примерно 32 тысячи соглашений. Теперь они будут перезаключены по новым правилам.

    Основные направления сотрудничества - обеспечение правопорядка при проведении массовых мероприятий, таких как концерты и спортивные соревнования. Кроме того, полиция будет обучать частных охранников, как действовать, если на территории, за которую они отвечают, совершено административное правонарушение. Например, кража в торговом центре, хищение средств из банкомата, нападение на инкассатора. ЧОПы в свою очередь должны будут незамедлительно информировать правоохранительные органы о произошедших преступлениях.

    Документ предусматривает создание совместных патрулей, основная задача которых - охранять безопасность и имущество граждан.

    По словам разработчиков документа, он направлен на повышение эффективности сотрудничества полиции и частных охранных предприятий. Чтобы качество их совместной работы не различалось в разных регионах, при региональных министерствах внутренних дел буду созданы Координационные советы, задача которых - следить за выполнением требований закона.

    По данным Министерства внутренних дел, в России сегодня работает примерно 25 тысяч частных охранных предприятий, в которых трудятся 650 тысяч частных охранников. Лицензия на частную детективную деятельность есть у 1,5 (полутора) тысяч человек. 

    Поделиться