10.07.2013 12:25
    Поделиться

    За нападения на журналистов предлагается сажать в тюрьму

    Сегодня в Госдуму внесен законопроект, усиливающий наказание за нападения на журналистов. Так, за насилие над "акулой пера" преступник рискует попасть за решетку на срок до 10 лет.

    "Журналисты, врачи, педагоги и другие лица, осуществляющие свою профессиональную деятельность публично, именно в связи с ней чаще подвергаются преступным нападениям и причинению вреда здоровью на рабочих местах и вне их", говорится в пояснительной записке к проекту.

    Сегодня работа журналиста, если он честно пытается делать свое дело, становится подчас смертельно опасной. На пишущих и снимающих нападают везде, где только возможно: дома, на улице, в рабочем кабинете. Могут врезать сгоряча, когда, скажем, съемочная группа приехала на место скандальной стройки. А могут хладнокровно подкараулить журналиста у подъезда и забить до полусмерти, чтобы не писал лишнего.

    "Мониторинг, проводимый Фондом защиты гласности, свидетельствует о десятках и сотнях фактах нарушения прав журналистов, происходящих без должной реакции гражданского общества и остающихся безнаказанными", говорится в пояснительной записке. Между тем, продолжают авторы проекта, в обществе, ограничивающем право людей обмениваться мнениями и суждениями, невозможна ни интеллектуальная, ни политическая, ни экономическая свобода, поскольку принимать разумные и обоснованные решения может только информированный человек. "Право на информацию следует трактовать как одно из основных прав человека, - говорится в пояснительной записке. - Не случайно статья 29 Конституции РФ закрепляет право на свободный поиск, получение и распространение информации, а также свободу массовой информации. Разностороннее информирование общества невозможно представить без деятельности независимых и свободных средств массовой информации, предоставляющих трибуну для различных точек зрения, в конкурентной борьбе которых и проявляется общественное мнение. Именно поэтому деятельность журналистов как работников средств массовой информации, нуждается в особой защите, которая недостаточно предоставляется законодательством, в том числе и им нормами УК РФ. Защита журналиста должна стать особой привилегией гражданского общества наравне с особой защитой работников правоохранительных органов. Именно работникам пера, камеры и микрофона принадлежит особая роль в освещении жизни общества, сборе информации, ее анализе и распространении".

    Проект предлагает дополнить статью 144 Уголовного кодекса пунктами 4 и 5. Пункт 4 вводит санкцию за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении журналиста или его близких в связи с исполнением им своей профессиональной деятельности. Такое предлагается наказывать штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

    Пункт 5 наказывает за применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении журналистов. Здесь предусматривается только лишение свободы на срок до десяти лет. Под журналистом документ предлагает понимать лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию. Иными словами, под защиту попадают не только штатные, но и внештатные авторы, даже стажеры.

    Поделиться