10.07.2013 18:31
    Поделиться

    Россиянам разрешат регистрироваться по месту жительства на дачах

    Россиянам могут разрешить регистрироваться по месту жительства на дачных участках. Для этого в законодательство введут новый термин - "индивидуальный жилой дом".

    Такие изменения подразумевает законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", внесенный правительством в Госдуму.

    Одна из новаций документа в том, что на смену понятиям "жилое строение" и "жилой дом" придет понятие "индивидуальный жилой дом", которое позволить гармонизировать положения законодательства друг с другом. Таким образом, новый проект закона даст людям возможность переоформить как индивидуальный жилой дом строение на дачном или садовом участке, пригодное для постоянного проживания.

    "Принятие законопроекта позволит реализовать нормы конституционного права граждан на выбор места жительства в пределах РФ", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Правда, при этом регистрация по месту жительства в индивидуальном жилом доме не даст такой территории автоматический статус населенного пункта. А, значит, органы власти не будут обязаны ее благоустраивать и создавать там коммунальную и транспортную инфраструктуру, оговаривается в документе.

    Поделиться