10.07.2013 08:05
    Поделиться

    За 2012 год федеральный бюджет России "заработал" 12,8 трлн рублей

    О доходах и расходах федерального бюджета в 2012 году говорится в законопроекте, который внес в Госдуму премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Проект этого документа подготовлен Минфином России в соответствии с Бюджетным кодексом и постановлением правительства об утверждении ежеквартальной и годовой отчётности об исполнении федерального бюджета.

    Так, доходы федерального бюджета за 2012 год составили 12,855 триллионов рублей, что на 59,1 миллиард (0,5 процента) меньше, чем предусмотрено в прогнозе на 2012 год. Расходы федерального бюджета за отчетный период равны 12,895 триллионам рублей, что на 140,4 миллиардов (на 1,1 процента) меньше по сравнению с уточнённой бюджетной росписью, говорится в документе.

    Дефицит федерального бюджета составил 39,5 миллиарда рублей, что на 3,3 миллиарда рублей меньше по сравнению с уточнённой бюджетной росписью.

    "Исполнение федерального бюджета в 2012 году обеспечило сбалансированность бюджета и последовательное снижение дефицита федерального бюджета в целях сохранения макроэкономической стабильности, а также исполнение социальных обязательств государства при большей адресности предоставления социальной помощи, услуг и льгот с учётом основных приоритетов бюджетных расходов на среднесрочную перспективу", - сказано в сообщении кабмина.

    Напомним, что законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 23 мая этого года. Тогда Дмитрий Медведев оценил бюджетно-финансовый 2012 год как "нормальный". "Считаю, что в целом прошлый год мы прошли нормально, с минимальным дефицитом, - отметил он. - Дефицит составил совсем небольшую сумму - приблизительно 0,1 от ВВП".

    Нефтегазовые доходы превысили ненефтегазовые на относительно небольшую величину - 0,4 процента, отметил глава правительства. По его словам, большая часть поступлений в бюджет проходила за счет таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых.

    Поделиться