09.07.2013 08:55
    Поделиться

    Юрий Маричев: В Казани на волейболе всегда прекрасная атмосфера

    Женская сборная России по волейболу начала участие в турнире Универсиады на два дня позже нашей мужской команды. В первом матче девушки за час с небольшим уверенно победили Чехию - 3:0 (25:17, 25:17, 25:16).

    Также в нашей группе "А" выступают Польша и США. Для выхода в четвертьфинал нужно занять в квартете не ниже второго места.

    Несмотря на то, что Центр волейбола "Санкт-Петербург" находится на окраине Казани и добираться туда дольше, чем на многие другие арены, трибуны не пустуют. На матчах с участием сборных России стабильно собирается по две-три тысячи зрителей. Причем многие из болельщиков, как удалось узнать по разговорам, приходят на волейбол в первый раз. Рядом с дворцом спорта - кварталы новостроек, оттуда и текут людские ручейки. Благо, цены на билеты чисто символические, квиток можно приобрести и за 30 рублей. А в буфете рядом с ареной ничто не стоит дороже сотни - здесь и разные салаты, и манты, и бутерброды с напитками.

    Главный тренер наших девушек Юрий Маричев - на все руки мастер. Он наставник первой сборной, студенческой, а в предстоящем клубном сезоне поведет в бой игроков мужского столичного "Динамо". После матча с Чехией корреспондент "РГ" побеседовал с Маричевым, расспросив его о первых впечатлениях на турнире.

    #volleyball

    Некоторые считают, что России приехала на Универсиаду первой сборной. Согласны?

    Юрий Маричев: Это не совсем так. Пока из-за травм в команде нет связующей Евгении Старцевой, нападающей Татьяны Кошелевой, так что к мировому "Гран-при" и чемпионату Европы могут быть изменения. Возможно, присоединится и Любовь Соколова. Сейчас у нас именно тот состав, который целенаправленно готовился к Универсиаде, то есть сборная студенческая.

    Была ли проблема с данными по сопернику - команде Чехии?

    Маричев: Информации не имели никакой. Ну а дальше в этом плане будет проще, так как статистики соберут по другим командам подробные данные.

    Что не получилось в первом матче?

    Маричев: Я специально к началу турнира подвел команду под нагрузкой. Может быть, во встрече с Чехией не хватало подвижности, какие-то мячи не доставали в защите, слабо сыграли на приеме. Но это действительно последствия тех нагрузок тренировочной работы, которые были в последнее время. Самое главное - подойти в оптимальной форме к решающим матчам.

    Наверное, присутствовало еще и волнение, характерное для стартовой игры?

    Маричев: Да, дебют всегда волнителен - и для игроков, и для тренеров. Мы сбивались на простую игру, хотели набирать очки за счет мощного нападения, поэтому первый темп практически не был задействован.

    Как вам обстановка в зале?

    Маричев: В Казани вообще на волейболе всегда прекрасная атмосфера. Такая искренняя, задорная поддержка вдохновляет девчонок. Приятно было играть.

    Совсем недавно команда победила на Кубке Ельцина в Екатеринбурге. Как провели время до начала Универсиады?

    Маричев: Были довольно-таки тяжелые тренировки. Турнир Универсиады длинный, придется провести семь игр, а для этого нужна хорошая физическая подготовка.

    У команды в этом сезоне очень плотный график выступлений. Это пойдет на пользу молодым игрокам?

    Маричев: Вскоре после Универсиады предстоит "Гран-при", там много разъездов. Хотелось бы, конечно, иметь больше времени для тренировочной работы.

    В этой новой сборной у вас уже здорово раскрылись дебютантки....

    Маричев: А так и было задумано. В начале олимпийского цикла надо давать шанс молодым игрокам, предоставлять им больше времени на площадке. До Рио-де-Жанейро еще три года, нужно всех проверять, пробовать. К примеру, блокирующая Ирина Заряжко уже поняла свое место в команде и вряд ли кому-то теперь его уступит. Здорово вошла в состав либеро Анна Малова, по моим ощущениям, у нее большое будущее.

    Мужская сборная России перед выходным одержала третью победу. Под каток команды Сергея Шляпникова на этот раз попали американцы - 3:0 (25:13, 25:18, 25:9). В отличие от баскетболистов, в волейболе "звездно-полосатые" привезли не скомплектованный из разных университетов состав, а ребят из одного колледжа, которые пока в Казани не взяли у соперников ни сета.

    - В таких матчах нужно играть расслабленно и получать удовольствие, - считает белгородец Максим Жигалов. - В третьем сете такой крупный счет, потому что все получалось. Тренер по ходу встречи сказал "убивать" дальше, мы и продолжали.

    Поделиться