30.06.2013 13:40
    Поделиться

    Закон Ставропольского края от 28 июня 2013 года №57 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края"

    Закон Ставропольского края от 28 июня 2013 года №57 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края"
    Дата подписания: 28.06.2013Опубликован: 30.06.2013
    Вступает в силу: 01.07.2013

    Принят Думой Ставропольского края 27 июня 2013 года

    Статья 1. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе

    Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

    Статья 2. Порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - капитальный ремонт, минимальный размер взноса) определяется на основе оценки потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, входящих в установленный перечень работ по капитальному ремонту и необходимых для восстановления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров и других характеристик строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома с учетом уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, с учетом типа и этажности многоквартирного дома, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков).

    2. Минимальный размер взноса определяется в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

    3. Минимальный размер взноса устанавливается Правительством Ставропольского края в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом ежегодно, в срок до 1 июня года, предшествующего очередному году реализации региональной программы капитального ремонта (далее - региональная программа).

    Статья 3. Формирование фонда капитального ремонта

    1. Фонд капитального ремонта формируется в порядке и на условиях, установленных статьей 170 Жилищного кодекса Российской Федерации и настоящей статьей.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме принимают и реализуют решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования фонда его капитального ремонта.

    3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы, в которую включен многоквартирный дом.

    Статья 4. Контроль за формированием фонда капитального ремонта

    1. Региональный оператор обязан представлять в орган государственного жилищного надзора Ставропольского края:
    1) ежегодно, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом, - сведения о многоквартирных домах (включающие в себя информацию о почтовом адресе и годе постройки многоквартирного дома, количестве помещений и общей площади помещений в многоквартирном доме), собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;
    2) ежемесячно, в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем начисления взноса на капитальный ремонт региональным оператором, -сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах.

    2. Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора Ставропольского края:
    1) ежегодно, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом, - сведения о размере остатка средств на специальном счете;
    2) ежемесячно, в срок до 25-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, - сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 5. Меры государственной поддержки капитального ремонта

    Порядок и условия предоставления товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам мер финансовой поддержки за счет средств бюджета Ставропольского края на проведение работ по капитальному ремонту, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам, в случае, если средства на реализацию указанной поддержки предусмотрены законом Ставропольского края о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, регулируются отдельным законом Ставропольского края.

    Статья 6. Порядок подготовки и утверждения региональной программы, требования к региональной программе

    1. В целях формирования региональной программы лица, осуществляющие управление многоквартирными домами в течение одного месяца с даты вступления настоящего Закона в силу, представляют в органы местного самоуправления поселений (городских округов) Ставропольского края, на территории которых расположены соответствующие многоквартирные дома (далее - органы местного самоуправления), информацию о многоквартирных домах, управление которыми они осуществляют, по форме, утверждаемой органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее соответственно - уполномоченный орган, информация).

    2. Органы местного самоуправления обобщают поступившую информацию, а также собирают информацию о многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности, и о многоквартирных домах, информация о которых не представлена в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами.
    Обобщенная информация о всех многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований Ставропольского края, представляется органами местного самоуправления в уполномоченный орган в течение трех месяцев с даты вступления настоящего Закона в силу.

    3. Уполномоченный орган на основании сведений, представленных органами местного самоуправления, в течение четырех месяцев с даты вступления настоящего Закона в силу формирует проект региональной программы и представляет его на утверждение в Правительство Ставропольского края.

    4. Региональная программа формируется на срок 30 лет и включает в себя:
    1) сведения, предусмотренные частью 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    2) объем финансирования проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ставропольского края, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;
    3) планируемые показатели выполнения региональной программы;
    4) размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме, включенных в утвержденный в установленном порядке перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    5. Очередность проведения капитального ремонта определяется в региональной программе исходя из следующих критериев:
    1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
    2) дата проведения последнего капитального ремонта многоквартирного дома;
    3) техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме (физический износ).
    Порядок учета указанных критериев при определении в региональной программе очередности проведения капитального ремонта устанавливается Правительством Ставропольского края.
    В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, проведение капитального ремонта должно предусматриваться региональной программой в первоочередном порядке.

    Статья 7. Порядок выполнения региональным оператором своих функций

    1. Региональный оператор выполняет свои функции в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, а также учредительными документами регионального оператора.

    2. В целях выполнения возложенных на регионального оператора функций:
    1) в случае если собственники помещений в многоквартирном доме в установленном порядке выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета, региональный оператор в течение одного месяца после принятия собственниками помещений в многоквартирном доме соответствующего решения открывает на свое имя специальный счет и совершает операции по этому счету;
    2) в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, региональный оператор направляет в адрес собственников помещений в многоквартирном доме платежный документ с указанием суммы платы за капитальный ремонт;
    3) региональный оператор вправе на основании соответствующего соглашения уполномочить третье лицо на представление платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт, а также на начисление таких взносов от имени регионального оператора. Обязательным условием такого соглашения должно являться обеспечение перечисления взносов на капитальный ремонт в полном объеме непосредственно на счет, счета регионального оператора в срок, установленный настоящим Законом или частью 2 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    4) для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту региональный оператор на конкурсной основе в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края, привлекает подрядные организации.

    3. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора только при условии, что указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования Ставропольского края.

    4. При осуществлении финансирования капитального ремонта:
    1) перечисление денежных средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется региональным оператором на основании акта приемки выполненных работ, согласованного с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ставропольского края, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме;
    2) при заключении договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту авансовые платежи могут предусматриваться региональным оператором в размере не более 30 процентов от суммы такого договора, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Статья 8. Порядок зачета стоимости ранее проведенных работ по капитальному ремонту

    1. В случае если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой, оплата этих работ была осуществлена без использования средств бюджета Ставропольского края, бюджета муниципального образования Ставропольского края и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

    2. Зачет средств, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется региональным оператором после окончания оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту и внесения полной оплаты таких услуг и (или) работ подрядной организации.

    3. Подтверждением оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту и внесения полной оплаты таких услуг и (или) работ является акт приемки и документы, подтверждающие оплату подрядной организации. Указанные документы представляются региональному оператору лицом, осуществляющим управление таким многоквартирным домом, или лицом, уполномоченным на совершение таких действий решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    4. Региональный оператор осуществляет проверку представленных документов в течение одного месяца с даты их поступления и принимает решение об осуществлении зачета или мотивированное решение об отказе в осуществлении зачета, о котором уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме в течение 10 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

    Статья 9. Основные требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора

    Объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы (объем средств, предоставляемых за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту в будущем периоде), определяется как доля, не превышающая 80 процентов от объема взносов на капитальный ремонт, поступивших региональному оператору за предшествующий год.

    Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

    1. Настоящий закон вступает в силу с 01 июля 2013 года.

    Губернатор Ставропольского края В.Г.Зеренков

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться