09.07.2013 18:18
    Поделиться

    В Дагестане объявлена премия за информацию об убийцах журналиста

    Информационное агентство "Кавказский узел", с которым сотрудничал убитый сегодня журналист Ахмеднаби Ахмеднабиев, готово выплатить вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей за ценную информацию об убийцах, сообщили "РГ" в редакции издания, уточнив, что оплата будет произведена после проверки на подлинность сведений.

    Известный в республике публицист Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит сегодня, около семи часов утра. Он вышел из своего дома, расположенного в поселке Семендер недалеко от Махачкалы, и собирался сесть в машину, чтобы ехать на работу. В этот момент раздались выстрелы. Журналист от полученных ран скончался на месте.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". В качестве приоритетной рассматривается версия убийства, совершенного в связи с профессиональной деятельностью, - сообщил "РГ" представитель следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков.

    Это не первое покушение на дагестанского журналиста. В январе этого года на том же самом месте, возле дома, преступники обстреляли его автомобиль, по счастливой случайности Ахмеднабиев не пострадал.

    Журналист до этого не раз сообщал о том, что ему поступают угрозы от неизвестных лиц. В частности, он рассказывал, что на его мобильный телефон поступают смс-сообщения подобного содержания. Один из следов может вести в так называемые "расстрельные списки", которые появились в Дагестане в сентябре 2009 года.

    В распространяемых по Махачкале листовках анонимные авторы обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В список, который насчитывал 16 человек, попали известные в Дагестане адвокаты, правозащитники и журналисты, в том числе Ахмеднабиев. О серьезности предъявленных угроз говорит и такой факт, что в 2011 году был убит также находившийся в списке коллега Ахмеднабиева - учредитель еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов.

    Поделиться