09.07.2013 06:59
    Поделиться

    Два томских университета вошли в ТОП-15 российских вузов

    Сразу два томских вуза - государственный и политехнический университеты - вошли в составленный Министерством образования РФ список высших учебных заведений, которые получат право на получение субсидии для реализации плана мероприятий по повышению их международной конкурентоспособности.

    Министерство образования России обнародовало список из 15 вузов, попавших в программу на право получения специальной субсидии для реализации мероприятий, которые будут способствовать продвижению учебных заведений в международных рейтингах.

    Общий бюджет проекта составит девять миллиардов рублей. Всего на конкурс было подано 54 заявки, из них 36 были допущены к участию. В итоге в ТОП-15 попали три сибирских вуза - Новосибирский госуниверситет и два томских вуза, государственный и политехнический.

    Во вторник утром вузовцев поздравил  успехом губернатор Томской области Сергей Жвачкин. По его словам, финансирование в рамках проекта позволит городу реализовать проект  "Томские набережные", который предусматривает создание нового, современного городского центра на правом берегу Томи, на территории от устья Ушайки до коммунального моста.

    Кроме того, в регионе будет построен студенческий кампус. Накануне глава региона обсуждал этот проект в Москве с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. В создании кампуса участвуют томские государственный и политехнический университеты, ТУСУР, ТГАСУ и ТГПУ. Проект предполагает строительство общежитий для этих вузов в расчете 25 тысяч квадратных метров для каждого университета.

    Поделиться