09.07.2013 21:13
    Поделиться

    Дворкович: Россия и Норвегия должны договориться о сотрудничестве в Арктике

    Россия и Норвегия продолжают переговоры по реализации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В Мурманске состоялось совещание на эту тему. В нем принял участие вице-премьер Аркадий Дворкович.

    В частности, обсуждалась тема освоения трансграничных месторождений углеводородов и осуществления рыбной ловли.

    - Цель совещания - определить тактические точки и обеспечить межведомственное взаимодействие, необходимое для того, чтобы в полной мере реализовать наши интересы в Арктике, - отметил Аркадий Дворкович.

    Он добавил, что есть некоторые проблемы, связанные с разными системами законодательства России и Норвегии и с взаимодействием на рабочем уровне компаний и ведомств. Но выразил надежду, что в ближайшие месяцы большая часть этих вопросов будет урегулирована.

    - Мы обсудили итоги переходного периода договора между Россией и Норвегией о разграничении спорной зоны. Проблемы, которые были высказаны нашими рыбками - услышаны. Правительство России окажет нам поддержку в наведении порядка во взаимоотношениях с нашими норвежскими партнерами, - так прокомментировал итоги совещания первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

    Кроме того Аркадий Дворкович провел в Мурманске заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Там обсуждался комплекс мер по обеспечению защиты законных прав и интересов России на архипелаге до 2015 года, а также программа создания там инфраструктуры туризма.

    - Отрадно было услышать, что у правительства страны есть планы по развитию деятельности треста на Шпицбергене. Мы связываем вопрос развития туризма на архипелаге с развитием туризма в Мурманской области - у нас есть интересные проекты, от объединения которых архипелаг и Мурманская область получат существенную выгоду, - сказал Алексей Тюкавин.

    Поделиться