08.07.2013 11:28
    Поделиться

    В сельских играх приняли участие две тысячи омских спортсменов

    Традиционная летняя сельская спартакиада "Королева спорта", которая прошла в Омской области уже в сорок третий раз, подвела итоги. Впервые в ее программе представлены новые виды - пляжный волейбол, бокс, а также соревнования по конному спорту.

    Верхнюю ступень пьедестала заняла команда Таврического района (пять золотых, одна серебряная и три бронзовые награды). Спортсмены Тавричанки традиционно входят в список сильнейших, однако столь высокого результата они добились впервые за последние два десятка лет. Одна из причин успеха - в этом году именно на их территории проходила "Королева спорта".

    - Последние полгода мы только и жили предчувствием этого события. И тренировались соответствующим образом, - признаются сельские атлеты.

    Особенность "Королев", которые каждый год меняют прописку: район проведения игр получает солидную финансовую региональную поддержу, позволяющую ощутимо обновить спортивную базу.

    - В этом году только на реконструкцию центрального стадиона, оснащенного искусственным газоном, казна потратила 60 миллионов рублей. Зато столь современного поля и беговых дорожек пока нет ни у кого в регионе, - сообщили в отделе по физкультуре и спорту Таврического района.

    Ничуть не хуже выглядят площадки волейбола и городошного спорта. Помимо этого, обновление получили поселковые дороги. Благоустройство "спортивной столицы-2013" обошлось бюджету еще в 28 миллионов рублей.

    Тавричанцы оказались сильны не только в легкой атлетике и автомотоспорте, но и взяли "золото" в новом виде программы - конном спорте. Что впрочем, неудивительно. На территории района имеется современный ипподром, по уровню позволяющий проводить соревнования самого высокого ранга. Плюс детская спортшкола, которая готовит спортсменов в ведущих видах.

    "Серебро" "Королевы спорта" досталось команде Омского района, "Бронза" - Исилькулю.

    Участие в спортивной борьбе регионального масштаба приняло более 1 тысячи 900 атлетов из 32-х районов Омской области. Обладателями призов стали семь сильнейших команд. Спецприз губернатора - за лучшую спортивную экипировку - вручили хозяевам сельских игр - команде Таврического района.

    Поделиться