08.07.2013 11:16
    Поделиться

    Объединенная авиакомпания Мордовии и Самары начнет полеты через год

    Объединенная авиакомпания Мордовии и Самарской области планирует приступить к полетам в 2014 году. Сейчас ведется работа по созданию региональной авиакомпании "Эйр Самара", сообщили в министерстве транспорта и автодорог Самарской области.

    По данным ведомства, уже заключены предварительные договоренности о закупке судов. Всего в лизинг будет приобретено девять самолетов Beechcraft King Air 350i. К следующему году они должны начать осуществлять постоянные региональные авиаперевозки. В дальнейшем планируется приобретение магистральных воздушных судов.

    В перспективе ОАО "Эйр Самара" сможет работать и в рамках федеральной программы развития авиации, которая действует в ПФО с 1 апреля.

    Изначально правительство Самарской области хотело самостоятельно развивать авиакомпанию и даже планировало выделить на закупку техники 600-700 миллионов рублей. Но проект так и не получил развития. Официальной причиной этого в областном правительстве назвали отсутствие на рынке отечественных самолетов и недостаток средств для закупки импортной техники в количестве, необходимом для получения летного сертификата.

    Позднее планировалось передать создаваемую авиакомпанию инвестору самарского аэропорта "Курумоч". Однако выигравшая областной конкурс по реконструкции "Курумоча" группа "Ренова" отказалась от покупки авиакомпании. В прошлом году было принято решение об объединении "Эйр Самары" и ОАО "Авиалинии Мордовии".

    Саранский авиаперевозчик до недавнего времени осуществлял регулярные и чартерные рейсы в Москву и Сочи. Парк авиакомпании состоит из трех Ан-24РВ и одного Ан-26-100. Авиакомпания также выполняла совместные рейсы с компанией "Руслайн" с привлечением самолетов СRJ-100 и CRJ-200.

    Справка "РГ"

    ОАО "Эйр-Самара" создано в июле 2010 года, ни одного самолета у авиакомпании пока нет. 19 процентов акций "Эйр-Самара" принадлежит ОАО "Международный аэропорт Курумоч", 51 процент - ОАО "Самараоблавтотранс", 30 процентов - воронежскому ЗАО "Полет".

    Поделиться