08.07.2013 15:16
    Поделиться

    Посол США в России подарил джинсы казанскому музею

    8 июля посол США в России Майкл Макфол вместе с супругой и двумя сыновьями побывал в казанском Музее социалистического быта.

    Американский дипломат находится в Казань с неофициальным визитом уже два дня. В город он прибыл в связи с открытием Универсиады-2013.

    Как сообщил директор музея Рустем Валиахметов, посол и его семья с большим интересом осмотрели разделы выставки, посвященные советской школе, спорту и моде. Его дети примерили пионерские галстуки и пилотки.

    Сам Майкл Макфол послушал виниловые пластинки с записями Владимира Высоцкого и Аллы Пугачевой. Он признался, что ему не чужд российский рок. В 80-е годы, когда находился на учебе в Ленинграде, бывал на концертах группы "Аквариум".

    В музей, где находится единственная в России коллекция джинсов рок-звезд и просто известных людей, американский гость пришел не с пустыми руками. Дипломат пополнил экспозицию настоящими американскими джинсами. На них он оставил надпись "Jeans unites us all!" ("Джинсы соединяют всех").

    Директор музея тоже не оставил VIP-посетителей без подарков. Майклу Макфолу он вручил книгу 50-х годов "Лицом к лицу с Америкой" - рассказ о поездке Никиты Хрущева в США, а его жене презентовал раритетную матрешку 60-х годов прошлого столетия.

    Поделиться