08.07.2013 13:45
    Поделиться

    В Казани прошла премьера уличного шоу Цирка дю Солей

    В парке Универсиады состоялась премьера бесплатного уличного шоу Цирка дю Солей, подготовленная специально к Играм.

     

    Как уже писала "РГ", канадские артисты впервые в России дали представление под открытым небом. Раньше в подобном формате они выступали лишь у себя на родине. Программа была поставлена с учетом Универсиады.

    Кроме того, знаменитый цирк пригласил на две главные роли казанских 11-летних школьников - Азата Салахова и Эльвину Шарипову. Спортивная специфика проявилась еще и в том, что попасть на шоу можно было только по билетам на какое-либо соревнование, проходившее в этот день. Вот так необычно через цирковое искусство организаторы Игр приобщают горожан к спорту, хотя бы в качестве болельщиков.

    И, судя по очередям, которые выстроились к пропускным пунктам парка Универсиады, народ в этот день посещал состязания достаточно активно. К началу шоу вся площадь у главной сцены была заполнена людьми. Собралось примерно четыре-пять тысяч человек.

    Первые 15 минут артисты разогревали публику. Сначала был заводной музыкальный номер. Затем бойкий и обаятельный клоун продемонстрировал, как, используя лишь язык жестов, можно наладить контакт с многотысячной аудиторией. Зрители по его команде отхлопывали заданный ритм, кричали, пускали волну.

    А когда со сцены на головы людей полетели разноцветные мячи всевозможных размеров, народ окончательно расшевелился.

    Сюжет самого спектакля незамысловат. Двое детей мечтают стать звездами спорта. Их фантазии на тему "А вот когда я вырасту…" проецируют на сцену профессиональные артисты. Публика увидела яркие головокружительные номера воздушных гимнастов и акробатов, которыми славится Цирк дю Солей.

    В относительно безопасных эпизодах были задействованы и главные персонажи. Например, они покатались на подвешенных высоко над сценой далеко не детских качелях. Но, правда, в компании взрослых коллег. А вообще Азат и Эльвина держались очень непринужденно и легко. Не откажешь им в пластике и артистизме.

    Кульминацией вечера стал номер "Колесо смерти". Гимнаст балансировал на вершине высоченной конструкции, которая вращалась вокруг своей оси. Здесь он умудрялся прыгать со скакалкой, а под конец и вовсе завязал себе глаза. Публика следила за происходящим с замиранием сердца, а в самые опасные моменты тысячи людей одновременно вскрикивали. Однажды артист действительно оступился, но все обошлось.

    Вообще народ остался доволен, хотя искушенному зрителю, который бывал на полноценных спектаклях Цирка дю Солей, было к чему придраться. Здесь не было причудливого сюжета, роскошных декораций и спецэффектов, которые являются отличительной чертой канадского цирка. Практически отсутствовала драматургия. Но, с другой стороны, уличный формат и не предполагает всех этих изысков.

    Напомним, представления Цирк дю Солей будет давать в парке Универсиады ежедневно на протяжении всех Игр.

    Поделиться