08.07.2013 06:56
    Поделиться

    В Биробиджане установили поклонный крест в память о первопроходцах

    В Биробиджане на сопке в районе завода "Дальсельмаш" установили поклонный крест.

    Как сообщает правительство ЕАО, сооружение установили в память о казаках-первопроходцах, чьими усилиями 155 лет назад территория нынешней области была присоединена к России.

    В середине XIX века забайкальские казаки, прибывшие на Средний Амур в составе так называемых военных амурских сплавов, положили начало масштабному заселению Приамурья, хозяйственному освоению нового края. Водружение креста было приурочено к этой юбилейной дате.

    По информации РИА "Востокмедиа", в установке поклонного креста участвовало более 20 человек - казаки, сотрудники МЧС, профессиональные скалолазы.

    Массивный стальной крест планировали завезти на вершину сопки на автотранспорте, но из-за обильных дождей от этой идеи отказались. В итоге крест, выкованный православным кузнецом, доставили к месту назначения на тележке. Его установка заняла несколько часов.

    В минувшее воскресенье во время крестного хода поклонный крест был освящен представителями Биробиджанской епархии.

    - В будущем году область отметит свое 80-летие, и увековеченная таким образом память о наших предках, преобразивших эти места, станет достойным подарком к юбилею, - отметил заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО Андрей Бялик.

    Поделиться